信望爱法律——为您提供最专业的法律咨询  点击这里法律咨询   手机:13436438082 许律师简介
信望爱法律
您现在的位置:信望爱法律咨询网 >> 婚姻家庭 >> 离婚纠纷 >> 浏览文章
婚后继承的房产归夫妻共同所有吗?
  • 浏览数:
  • 日期:2020年03月20日
  • 来源:许霞律师
  • 【字体:
  •  

         根据《婚姻法》第十七条第四项的规定,夫妻在婚姻关系存续期间所得的继承或赠与所得的财产,归夫妻共同所有,但是同时也规定了例外情形,如果存在婚姻法第十八条第三项规定的则要排除在外。

     

         也就是说,遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方所有的,则为一方的个人财产,而不是夫妻共同财产。

     

         因此,婚后继承的房产,被继承人没有明确指出归哪一方所有的,为夫妻共同所有,如果明确指明了仅归哪一方所有的,则为夫或妻一方的个人房产。

     

         要注意的是,婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。

     

     

    法 律 条 文

    《中华人民共和国婚姻法》

     

         第十七条 【夫妻共有财产】夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:

         (一)工资、奖金;

         (二)生产、经营的收益;

         (三)知识产权的收益;

         (四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外;

         (五)其他应当归共同所有的财产。

         夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。

     

         第十八条 【夫妻一方的财产】有下列情形之一的,为夫妻一方的财产:

         (一)一方的婚前财产;

         (二)一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用;

         (三)遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产;

         (四)一方专用的生活用品;

         (五)其他应当归一方的财产。

     

     

    最高人民法院关于适用

    《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(三) 

     

         第七条 婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。

     

      由双方父母出资购买的不动产,产权登记在一方子女名下的,该不动产可认定为双方按照各自父母的出资份额按份共有,但当事人另有约定的除外。

     

     

    相关文章